Laptop LENOVO LOQ 15IAX9 15.6" FHD IPS, AMD Ryzen 5 7235HS 8GB DDR5 512GB SSD M.2 NVMe RTX 3050 6GB GDDR6
S/2,860.00
- Marca: Lenovo
- Referencia: 83JC00MJLM
- Disponibilidad: En Stock
¿Listo para dejar atrás las limitaciones? La Lenovo LOQ 15IAX9 viene equipada con un potente AMD Ryzen 5 7235HS, disco SSD de carga ultrarrápida, y la tarjeta gráfica dedicada NVIDIA GeForce RTX 3050 (6 GB GDDR6) — lo que la convierte en una máquina preparada para juegos AAA, edición, diseño 3D, renderizados y tareas exigentes sin titubear.
Su pantalla 15.6" FHD IPS ofrece colores vivos y detalles nítidos, perfecta tanto para gaming como para trabajo creativo. Y con 512 GB SSD + 8 GB DDR5, todo arranca en segundos, abre rápido programas pesados y mantiene fluidez en multitarea.
Compacta, versátil y lista para todo: con la LOQ 15IAX9, ya no es cuestión de “si puedes”, sino “cuándo comienzas”.


Las imágenes son referenciales. Las especificaciones y características varían en función del modelo. Compruebe las especificaciones concretas para este modelo determinado en la ficha de producto.
| Especificaciones Técnicas - Laptop | |
| Marca | LENOVO |
| Modelo | LOQ 15ARP9 |
| Part Number | 83JC00MJLM |
| Pantalla | 15.6" FHD (1920 x 1080) IPS 300 nits antirreflejo, 100 % sRGB, 144 Hz, G-SYNC® |
| Procesador | AMD Ryzen™ 5 7235HS (4C/8T, 3,2/4,2 GHz, 2 MB L2/8 MB L3) |
| Memoria | 1x 8 GB SODIMM DDR5-4800,Dos ranuras SODIMM DDR5 con capacidad de doble canal Hasta 32 GB DDR5-4800 |
| Almacenamiento | SSD de 512 GB M.2 2242 PCIe® 4.0x4 NVMe® |
| Video | NVIDIA® GeForce RTX™ 3050 6 GB GDDR6, reloj Boost de 1732 MHz, TGP 95 W |
| Conectividad | Wi-Fi® 6, 802.11ax 2x2 + BT5.2 |
| Sonido | Audio de alta definición (HD), códec Realtek® ALC3287 / Altavoces estéreo, 2 W x2, optimizados con Nahimic Audio |
| Puertos | 3 USB-A (USB 5 Gbps / USB 3.2 Gen 1), 1x USB-C® (USB 10 Gbps / USB 3.2 Gen 2), con Lenovo® PD 140W y DisplayPort™ 1.4, 1x HDMI® 2.1, hasta 8K/60Hz, 1 conector combinado para auriculares y micrófono (3,5 mm), 1 Ethernet (RJ-45), 1 conector de alimentación |
| Teclado | Retroiluminación blanca, español (LA) |
| Touchpad | Panel táctil multitáctil con superficie Mylar® sin botones, compatible con Precision TouchPad (PTP), 75 x 120 mm (2,95 x 4,72 pulgadas) |
| Cámara | HD 720p con obturador electrónico |
| Batería | Li-Polymer 4 celdas de 60 Wh |
| Alimentación | Punta delgada de 170 W (3 pines) |
| Sistema | FREEDOS 3.0 Español |
| Garantía | 1 año de garantía del fabricante |
| Contenido | Laptop LENOVO ILOQ 15ARP9 83JC00MJLM |
| Color | Luna Grey (Gris) |
| Peso | 2,38 kg |
| Dimensiones | 35.98 x 25,87 x 2,39 cm |
| Comentarios | TÜV Rheinland® Low Blue Light (solución de software) |


